5 причин утеплить фасад

5 причин утеплить фасад

Опубликовано в: РЕКОМЕНДАЦИИ Просмотров : 1318 Комментарий : 0

 


5 причин утеплить фасад


        Перед каждым отопительным сезоном, цены на энергоносители беспощадно растут. И для того чтобы минимизировать расходы средств на отопление на протяжении долгих лет нужно найти альтернативный вариант экономии тепла в собственном доме. Одним из наиболее эффективных решений теплосбережения ─ это утепление фасада.
        Специалисты по утеплению домов уверяют, что существует множество преимуществ в пользу такого решения, объединяя которые можно выделить 5 основных причин утеплить дом.

1. Экономичность
   Как уже отмечалось в выше сказанном, вопрос экономии в наше время восстает ли не каждый день, поэтому данный случай не является исключением. Анализируя и исследуя интенсивность теплопотери дома без утепления было установленно, что именно из-за стены происходит наибольшая потеря тепла, а следовательно ─ ваших средств потраченных на него. Проще говоря, тепло, которое теряется через стены - обогревает улицу, а не Вас и Ваш дом. И независимо от того, какой вид топлива вы используете для отопления дома ─ экономия средств таким образом является эффективной.
2. Оптимальный климат дома
   Утепленный фасад позволяет поддерживать комфортный и стабильный климат дома в любое время года, за счет сохранения тепла зимой и теплонепроницаемость летом.
3. Непроницаемость мороза
   Благодаря утепленном материала, для вашего дома станут не страшны низкие температуры за окном; минеральная вата, пенополистирол и другие строительные материалы для теплоизоляции обеспечивают морозостойкость для ваших стен.
4. Отсутствие грибка
   Это еще один весомый плюс к счету в пользу утепления фасада. В местностях с повышенной влажностью не редко на стенах появляется грибок, который является вредным для здоровья жителей, и портит эстетический вид комнаты. Утепление фасада является отличным решением в нейтрализации грибка.
5. Изменения вида фасада
   Вследствие утепление фасада последовательно меняется и его внешний вид.
Такие изменения позволяют вам подойти к оформлению фасада с креативом, воплощая современные дизайнерские идеи.
Тогда ваш дом будет символизировать для вас добрострой и приятные эмоции, а ваша семья будет благодарна Вам за тепло комфорт и заботу.
 

Но вы все взвесили и приняли решение установить систему утепления на ваш дом марки Anserglob. Конечно существует много строительных организаций специализирующихся на установке подобных систем теплоизоляции, это гораздо проще и легче чем делать это самостоятельно, но гораздо дороже. Услуги сертифицированной строительной организации стоят не дешево 120-150грн / м2. Услуги рядовых строителей, предлагающих утепление домов и квартир стоят гораздо дешевле, но здесь вы рискуете проиграть в качестве. Поэтому многие принимают решение делать утепление своих домов собственными силами. Ниже приведена подробная инструкция которая позволит вам избежать ошибок при монтаже теплоизоляционной системы.

 

Подготовка поверхности перед утеплением.

 Перед тем как начинать утепление необходимо подготовить для этого ваши стены (фасад).

Поверхность должна быть чистой без мусора, пыли и грязных пятен, наличие пыли или грязи на поверхности сильно снижают качественные свойства материалов. Очистка поверхности необходимо проводить с помощью жесткой щетки. Если ваш фасад был покрашен краской или побеленный то ее необходимо удалить с помощью шпателя или болгарки со специальной насадкой. Затем проверяем качество очистки поверхности, для этого проводим рукой по стене, если в руке не осталось никаких песчинок или крошек кирпича значит вы очистили хорошо, если же нет то процедуру очистки нужно повторить.

Теперь проверяем нашу базу на наличие дефектов неровностей, раковин или трещин. Если таковые имеются, утепление фасадов начинать нельзя. Их необходимо устранить с помощью цементной штукатурки Anserglob ВСТ-20.

 грунтование основания в системе утепление фасадовПосле полного высыхания штукатурки приступаем к грунтования поверхности стены. Для систем утепления фасадов компания Anserglob рекомендует применять грунт EG- 60 или грунт EG- 61 (концентрат). Применение второго варианта более выгодно как с экономической так и с практической точки зрения. Если используем грунт EG- 61 (концентрат), то перед использованием его необходимо развести 6 частями чистой холодной воды. Почва наносим широкой кисточкой движениями сверху вниз или слева направо, избегайте хаотичных движений, следим чтобы не было непрогрунтованих участков. Если основание сильно впитывающая или пористая, то процедуру грунтования нужно повторить. Повторный слой почвы наносим после полного высыхания предыдущего, движения кисточки должны быть перпендикулярны движениям предыдущего слоя. После полного высыхания почвы снова проверяем качество поверхности, проводим по основанию рукой, если рука осталась чистой значит все нормально, можно начинать следующий этап утепления. Если на руке осталась пыль, процедуру грунтования необходимо повторить.

 

Монтаж теплоизоляционных плит

Перед монтажом теплоизоляционных панелей, необходимо произвести монтаж цокольного профиля. Цокольный профиль служит для защиты вашей системы теплоизоляции от негативного воздействия окружающей среды (замачивание, выветривания, вымерзания), а также для защиты от грызунов. Монтировать цокольный профиль необходимо по всему периметру здания на высоте 40 -50см от уровня земли. Если ваш дом стоит на высоком фундаменте, то цокольный профиль нужно монтировать непосредственно по верхнему краю фундамента. Равенство монтажа лучше контролировать водным уровнем, но можно и обычным пузырьковым длиной не менее 1 м. Прибивать профиль к стене необходимо с помощью дюбель- гвоздя 6/40 с шагом не более 50 см. Края профиля на стыках и окончаниях обязательно прибиваются.

утепление фасадов утепление фасадов утепление наших фасадов

Теперь приступаем непосредственно к монтажу теплоизоляционных плит в нашей системе утепления фасадов марки Anserglob. Еще одна особенность этой системы заключается в том, что сам тип утеплителя вы можете выбрать самостоятельно, неважно что вы выберете, пенопласт или минеральную вату. Независимо от вашего выбора материалы для монтажа остаются теми же. Но все же есть одно но. Если в качестве утеплителя вы выбираете минеральную вату, то покрывать ее нужно силиконовыми декоративными штукатурками. Эта особенность присуща не только для материалов Anserglob, но и для материалов от любого другого производителя. Дело в особенности данных утеплителей, минеральная вата обладает очень высокой паропроницаемостью, она дышит, поэтому если ее закрыть акриловыми материалами с низкой паропроницаемостью вы потеряете ценное свойство минеральной ваты. В пенопласта паропроницаемость низкая,

утепление фасадовИтак начинаем монтировать теплоизоляционные панели. Для начала нужно приготовить клеевую смесь для приклеивания панелей мы будем использовать клей Anserglob ВСХ -39. Берем емкость объемом примерно 20л наливаем в нее примерно 6л чистой холодной воды и высыпаем в нее сухую смесь Anserglob BCX - 39, затем размешиваем до получения однородной массы, точное количество воды контролируем опытным путем, полученная смесь должна легко браться на шпатель и не растекаться . Полученную смесь оставляем на 5-10 минут (это время необходимо для полного растворения пластификаторов в смеси), затем перемешиваем смесь повторно. Для перемешивания лучше использовать низкооборотной дрели со специальной насадкой но в принципе обычный шпатель тоже подойдет.

утепление фасадовОбращаем ваше внимание, что для системы утепления фасадов Anserglob необходимо использовать пенопласт плотностью не менее 25 кг / м3. Если выполнить утепление дома с помощью пенопласта с низкой плотностью, такой фасад будет недолговечным. Теперь берем лист пенопласта и наносим на него нашу только приготовленную смесь, сначала наносим на края по всему периметру без разрывов, следим за тем, чтобы смесь не попадала на торец листа утеплителя, но в то же время должна быть на уровне с торцом. Затем делаем несколько пощечин по центру плиты как показано на рисунке. Легонько, равномерно прижимаем наше письмо утеплителя с нанесенным клеем к стене так, чтобы его нижняя часть точно стала в цокольный профиль. Монтировать утеплитель начинаем с угла. Следим чтобы зазор между стеной и утеплителем был не больше 10 мм. Следующее письмо утеплителя монтируем рядом с первым, следим чтобы зазор между короткими торцами уже приклеенных плит был минимальным. Затем клеим третий лист затем четвертый и так далее по всей длине стены. Обращаем ваше внимание что, время для замены приготовленной клеевой смеси около 2 часов. Поэтому за это время смесь нужно использовать иначе она станет непригодной.

Итак первый ряд у нас готов, пришло время монтировать второй ряд. И здесь важный момент. Вертикальные швы второго ряда не должны совпадать со швами первого ряда. Принцип как в кирпичной кладке, но для примера обратите внимание на рисунок ниже.

Ну вот вы уже обклеили всю стену утеплителем и наверняка уже задаете себе вопрос: "А когда же бить зонтики, ведь утепление фасадов без них невозможно?». Не ранее чем через трое суток. Не нужно смотреть на соседей которые вставляют зонтики сразу после приклеивания утеплителя . это категорически запрещено! Не слушайте никого, чтобы вам не говорили. Дело в том, что, перед тем вставлять дюбель-зонт нужно дать высохнуть клею и никак не наоборот. и это правило касается абсолютно всех систем утепления фасада не только системы Anserglob.

По истечении трех суток начинаем прибивать дюбель-зонт, но для начала необходимо выбрать правильную длину. Для этого существует правило: "Длина дюбеля должна быть на 40-50мм больше толщины утеплителя". Такая длина обеспечит надежное сцепление дюбеля с утепляемой стеной. Теперь о схеме монтажа зонтиков. На рисунке ниже показано как правильно и в каких количествах нужно монтировать зонтики. Обратите внимание что в середине конструкции системы утепления фасадов зонтики монтируются на стыках, а внизу или сверху немного отступают от края.

Теперь берем перфоратор долгое бурь на 6мм и держа перфоратор под углом 90 0   относительно стены, начинаем сверлить отверстия в нашей стене как показано на схеме выше и вставляем зонтики. Сначала вставляем зонтики без расширительного элемента (гвоздя). Зонтик должен садиться в отверстие от небольшого усилия руки. Если зонтик не входит, просверлите отверстие еще раз или проверьте достаточной длины вы выбрали бурь. Зонтики необходимо вставлять так, чтобы их шляпки не торчали, а были чуть ниже уровня утеплителя. Для этого есть специальная насадка для дрели, стоит она не дорого, но экономит много времени и сил. Если в качестве утеплителя вы используете обычный пенопласт, то в принципе можно обойтись обычным канцелярским ножом.

Следующим шагом мы зашпаклюйте швы утеплителя и грибки. Для этого мы будем использовать клей-шпаклевку Anserglob BCX-40. Замешиваем клеевую смесь Anserglob BCX-40 точно также как заставляли клей Anserglob BCX-39. Затем с помощью мастерка или шпателя замазываем все стыки и места посадки зонтиков, будьте внимательны, не допускайте незакрытых швов и шляпок зонтиков. На этом можно считать что основная часть работы в системе утепления фасадов закончена. Теперь можно приступать к завершающему этапу.

Устройство армирующего слоя


армирующий слой в системе утепления фасадовПришло время закрыть нашу стену с утеплителем армирующими слоем. В системе утепления Anserglob, это делается следующим образом. Делаем замес клея - шпаклевки Anserglob BCX - 40, затем с помощью зубчатого шпателя равномерно наносим его на стену. Затем отрезаем заранее отмеренный кусок стеклотканной сетки, сетку нужно отрезать на 10 -15см дольше вашей стены во избежание появления неармированных участков. Прислоняем сетку к стене с только что нанесенным клеем и с помощью прямого шпателя, движениями снизу вверх утапливают сетку в шпаклевочную массу. Следующие куски сетки следует укладывать в нахлест с предыдущими примерно 5 - 7 см. Следите за тем, чтобы сетка ложилась ровно и не было пустых неармированных участков. Также следите чтобы шпаклёвочный слой ложился ровно, не было явных бугров или впадин, если же таковые появляются,

 

отделочный слой

По декоративного слоя, здесь нет четких правил, его можно выполнить по своему усмотрению, акриловая штукатурка, минеральная, мозаичная штукатурка или просто краска. Единственное о чем нужно помнить, если вы в качестве утеплителя применяете минеральную вату, то в качестве декоративного слоя необходимо использовать краски или штукатурки на силиконовой основе. Для устройства декоративного слоя компания Anserglob предлагает широкий выбор декоративных штукатурок, а цветовая гамма этих материалов, состоящий из 150 оттенков способна превратить ваш дом в незабываемый рисунок.

 

вывод

В данной статье мы постарались осветить все важные этапы устройства системы утепления фасадов Anserglob. Даже если вы выберете другую систему, вы вполне можете руководствоваться этой инструкцией, отличие будет только в материалах и цене. По данным описания было утеплены 56 домов и квартир в Киеве и области.

Единственное что вам нужно сделать - это выбросить из головы мысль что это сложно, у меня не получится. Ничего сложного здесь нет, делайте и все у вас получится. А мы вам поможем. Если вы чувствуете что по каким-то причинам вы не сможете сделать это, мы можем посоветовать вам строительные организации полностью выполнят утепление фасадов с гарантией качества.

Если у вас возникнут вопросы, вы всегда можете задать их по телефонам указанным в самом верху страницы, наши сотрудники будут рады на них ответить. На этом все. Удачного вам ремонта.

 

Тэги :

Оставить комментарий

Captcha